В храмах Пуховичского благочиния совершен чин выноса Плащаницы
В Великую Пятницу Страстной седмицы, когда Православная Церковь вспоминает пребывание Господа Иисуса Христа во гробе и Его сошествие во ад, в приходах Пуховичского благочиния состоялись торжественные уставные богослужения.
Главным событием дня стал чин изнесения Святой Плащаницы — иконы, изображающей Спасителя, положенного во гроб после снятия Его с Креста. Под пение скорбных тропарей священнослужители вынесли Плащаницу из алтаря на середину храмов, где она была установлена на специально приготовленном возвышении.
Для каждого верующего Плащаница в этот день становится средоточием молитвенной жизни.
По сложившейся доброй традиции, прихожане храмов благочиния с особой любовью и благоговением украсили святые Плащаницы живыми цветами. Благоухающие бутоны цветов символизируя надежду на скорое Воскресение и чистоту веры.
«Плащаница — это не просто образ, это живое напоминание о той цене, которой совершено наше спасение. Сегодня мы предстоим у Гроба Господня в тишине и трепете, ожидая радости Пасхальной ночи», — отметил в своем слове благочинный Пуховичского церковного округа иерей Григорий Целков.
В течение всего дня Великой Пятницы и Субботы верующие приходят в храмы, чтобы совершить земной поклон и приложиться к Плащанице.
Великая Суббота — это день великого покоя, когда всё творение замирает в преддверии Светлого Христова Воскресения.
