В понедельник Светлой седмицы архиерей возглавил Литургию в Александро-Невском кафедральном соборе
13 апреля 2026 г., в понедельник Светлой седмицы, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Марьиной Горки.
Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, настоятель прихода храма святого благоверного князя Димитрия Донского г. Борисова протоиерей Сергий Башкиров; почётный настоятель собора г. Марьиной Горки протоиерей Александр Целков; благочинный Пуховичского церковного округа, настоятель кафедрального собора иерей Григорий Целков, а также священнослужители Пуховичского благочиния.
Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Владимир Букштунович
Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Анастасии Целковой.
Перед Причастием Пасхальное послание Патриаршего Экзарха огласил иерей Михаил Романенков.
По окончании богослужения был совершён пасхальный крестный ход, после чего епископ Амвросий поздравил всех с Пасхой Христовой и обратился к собравшимся со словом назидания.
Далее поздравил настоятеля прихода храма преподобного Серафима Саровского г.п. Свислочь Пуховичского района иерея Владимира Машлякевича с юбилеем со дня рождения и преподнес ему икону Пресвятой Богородицы.
Также архипастырь за многолетние заслуги и труды на приходе удостоил медалью Марьиногорской иконы Божией Матери II степени сотрудницу кафедрального собора Будевич Марию Адольфовну.
В ответ на архипастырский визит благочинный Пуховичского церковного округа иерей Григорий Целков поблагодарил владыку Амвросия и преподнёс ему Пасхальное яйцо.
